понедельник, 1 октября 2018 г.

ГЕНПРОКУРАТУРЕ РФ О «ЖЕСТКИХ СИЛОВИКАХ» В КРАСНОЯРСКЕ И «МЯГКОТЕЛЬНЫХ» В САМАРЕ


Владимир Солодов, Самара

 


Вначале по Артюхову из Красноярска [http://krsk.sibnovosti.ru/incidents/369545-sud-otstranil-ot-dolzhnosti-rektora-krasnoyarskogo-meduniversiteta-ivana-artyuhova?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com  01.10.18]: «По ходатайству следствия суд отстранил от должности Ивана Артюхова, ректора Красноярского медицинского университета им. В. Ф. Войно-Ясенецкого … Артюхова, а также проректора вуза Бориса Краснопеева подозревают в присвоении более 1,12 млн рублей. Силовики установили, что деньги были выделены из бюджета вуза в 2016 году «на оплату излишне отраженных работ, якобы выполненных в рамках госконтракта». Коррупционная схема была связана с ремонтом здания медуниверситета. Семь лет назад из бюджета вуза были оплачены работы по ремонту корпуса №1 и купола. Строители закончили реконструкцию здания, а сам объект начал функционировать. Но в 2016 году руководство вуза снова заключило договор на ремонт, осознавая, что эти работы уже проводились».

Теперь по Железнову из Самары [https://valter67.blogspot.com/2018/09/blog-post_29.html  29.09.18]: «Куйбышевской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнении законодательства о противодействии коррупции, в ходе которой в деятельности Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения «Самарский государственный университет путей сообщения» (далее – ФГБОУ ВО «СамГУПС»), учредителем которого является Федеральное агентство железнодорожного транспорта» (далее – Росжелдор) выявлены нарушения данного законодательства.
       Так, Железнов Валериан Дмитриевич является отцом ректора ФГБОУ ВО «СамГУПС» Железнова Д.В. …
Установлено, что между ФГБО ВО «СамГУПС» и Железновым В.Д. заключались следующие договоры:
       от 27.07.2015 на оказание услуг по техническому руководству разработкой предпроектных предложений для осуществления выбора решений по выполнению проектно-сметной документации по объекту «Капитальный ремонт купола здания учебного корпуса № 5 (Литер А, А1, А2) СамГУПС с обустройством атриума, вестибюльной группы, центрального фасада и крыльца, и благоустройством прилегающей территории» и по объекту «Реконструкция переходов СамГУПС с обустройством стоянки для автомобилей»;
       от 03.12.2015 на оказание услуг по выполнению проектной документации стадии «II» по объекту «Капитальный ремонт купола здания учебного корпуса № 5 с обустройством атриума, вестибюльной группы, центрального фасада и крыльца, и благоустройством прилегающей территории» и по объекту «Реконструкция переходов СамГУПС с обустройством стоянки для автомобилей»;
       от 25.05.2016 на оказание услуг по выполнению проектной документации стадии «Р» (2 этап) по объекту «Капитальный ремонт купола здания учебного корпуса № 5 с обустройством атриума, вестибюльной группы, центрального фасада и крыльца, и благоустройством прилегающей территории» и по объекту «Реконструкция переходов СамГУПС с обустройством стоянки для автомобилей»….
Всего в период 2014-2017гг. ФГБОУ ВО «СамГУПС» заключило 10 договоров на общую сумму 1 809 143 рубля с аффилированным лицом – Железновым В.Д. … На момент проведения проверки установлено, что из проектов реализована только часть, остальные проекты находятся на стадии согласования (кстати вместо купола в СамГУПС до сих пор лишь «дыра», - ред.)».


Слухмейкеры уверяют, что ректор Артюхов, узнав «о куполе» ректора Железнова очень «оживился», требует от следствия  «купольного равноправия с г-ном Железновым», который не то что не попал под следствие, а более того Федеральным агентством железнодорожного транспорта (Росжелдором) рекомендован в кандидаты на выборы ректора СамГУПС, назначенные на «красный день календаря», - на 7 ноября 2018 года…

Нехорошо получается, как-то всё это, одного ректора за содеянное под следствие и отстраняют от работы, а другого, у которого заканчивается трудовой контракт с Росжелдором, за подобное содеянное от следствия прикрывают и, более того,  рекомендуют на повторный ректорский срок…


Напрашивается вопрос к Генпрокуратуре РФ: «Кто же прав: «жесткие силовики» в Красноярске или «мягкотельные правоохранители» в Самаре?»


Комментариев нет:

Отправить комментарий