вторник, 11 сентября 2018 г.

БЛОГЕРЫ О ЖЕЛЕЗНОВЕ, ЗАПУСТИВШЕГО В СМИ КОМПРОМАТ О ПРОСТУПКЕ СТУДЕНТА ЦЫДЕНОВА


Михаил Львов, научный сотрудник, Ростов-на-Дону



 

От «наших людей» в Росжелдоре приходит подтверждение, что нынешний глава Бурятии, экс-заместитель министра транспорта РФ Алексей Цыденов с неприязнью воспринял интервью Дмитрия Железнова журналистке еженедельника «Хронограф» Татьяне Федоровой [http://chronograf.ru/articles/?num=553&a=19399   от 21.05.18], в котором бывший руководитель дипломного проекта бурятского студента подтвердил личное участие в вытаскивании того из «неприятной истории».
Никто Железнова «не тянул за язык», он сам сознательно и добровольно признал и рассказал в СМИ неприятное событие из студенческой жизни Алексея Цыденова.
И именно это так удивило, более того поразило блогеров.
Большинство блогеров восприняли сообщение Железнова о неприятной истории, случившейся со студентом Цыденовым, как его предупреждение главе Бурятии, что Железнов расскажет в СМИ подробности этой «истории», если Цыденов не будет ему помогать в сложной борьбе за сохранение «хлебного» ректорского кресла в Самарском государственном университете путей сообщения (СамГУПС) на выборах 7 ноября 2018 года.
Пока никто не берет на себя смелость раскрытия подробностей этой «неприятной истории», а в опубликованные в интернете сообщения построены на намеках и неподтвержденных догадках…
В настоящем сообщении мы попытались составить свод известных нам публикаций по случившейся со студентом Цыденовым неприятной истории, а также сообщений затрагивающих тему его взаимоотношений с Дмитрием Железновым, прямо или косвенно связанных с этой темой.
Указанный свод представлен в виде фрагментов из открытых публикаций, попавших в наше поле зрения:
-  Владимир Кононенко. Почему Алексей Цыденов решил прекратить своё председательство в попечительском совете СамГУПС? [http://veter-peremen.mozello.ru/novosti/params/post/1510482/  12.05.18]: «Заняв пост ректора СамГУПС Железнов естественно получил согласие Алексея Цыденова и учредителя-Росжелдора на занятие Алексеем Самбуевич должности председателя Попечительского совета университета. Но за четыре года ректорства Железнова его имидж и авторитет из-за деструктивной деятельности в СамГУПС резко упал, и чиновники даже в Москве, стали высказывать недовольство Железновым из-за резкого нарастания социальной напряженности в вузовском коллективе, сообщения о котором «просочились» из стен университета и стали широко обсуждаться интернет-сообществом. В этих условиях прямая поддержка теряющего  свои позиции Железнова Цыденовым, сменившим московский транспортный пост на роль лидера Бурятии, естественно заглохла, ибо Алексей Самбуевич после своего щедрого подарка в виде ректорской должности не считает себя чем-то обязанным Железнову, и, более того, такая поддержка пошла бы явно на снижение имиджа и позиций самого нынешнего главы Бурятии, у которого «полон рот забот» с собственным парламентом, и который вовсе не горит желанием быть  вовлеченным в разгорающийся  конфликт своего бывшего руководителя дипломного проекта с вузовским коллективом, да тем более на полях социальных сетей в интернете…».
-  Илья Гольденберг. У ректора-разрушителя СамГУПС Дмитрия Железнова в противостоянии с коллективом остается последняя надежда на поддержку Алексея Цыденова [http://veter-peremen.mozello.ru/novosti/params/post/1511070/  14.05.18]: «Теряя ранее его поддерживающих сторонников, в том числе и из числа чиновников в Центре, и,  чувствуя, как у него уходит почва из под ног в университете, который он превратил в личную вотчину ради  обеспечения личного благополучия за счет ухудшения финансового благополучия вузовских работников  и интенсификации их труда, Железнов всё чаще рассказывает приближенным и руководителям структурных подразделений о своей «непотопляемости» из-за оказываемой ему поддержки экс-заместителем  транспорта РФ, а ныне главой Бурятии Алексеем Цыденовым… Насколько нам известно, Алексей Цыденов с тревогой и недоумением наблюдает за действиями бывшего протеже Дмитрия Железнова, превратившего крупнейший транспортный университет Поволжья в личную вотчину ради удовлетворения личного благополучия путем ущемления прав и финансового благополучия большей части вузовского коллектива… Надеемся, что Алексей Самбуевич, отнесется с пониманием к желанию коллектива СамГУПС к замене на ректорском посту Железнова и смене проводимого им порочного курса, грозящего полным уничтожением самарского транспортного университетского комплекса…».

-  Илья Гольденберг. На главу Бурятии Алексея Цыденова ректор СамГУПС Железнов «вбросил» в прессу компромат [http://blog-roza-vetrov.mozello.ru/novosti/params/post/1519502/  22.05.18]: «И можно предположить, что теперь, после официального подтверждения Железновым в СМИ факта наличия «неприятной ситуации» у Алексея Самбуевича и ректорского утверждения, что благодаря ему студенту Цыденову удалось выйти из нее «сухим» и совершить восхождение по карьерной лестнице в железнодорожной отрасли, найдется немало желающих раскопать эту неизвестную широкому читателю ситуацию… Интересно, надо ли это Алексею Цыденову, у которого в Бурятии своих забот предостаточно, чтобы на пару с Железновым бороться с его оппонентами в Самаре? Всё логично: ошибки прошлого мешают движению в настоящем, а «приклеивающийся» к Алексею Цыденову Железнов стремится «привязать к себе» авторитетного бурятского лидера в своем противостоянии с коллективом университета, выступающего против разрушительной политики пропихнутого в своё время в ректорское кресло иркутского доцента… Но вот нужно ли это Алексею Самбуевичу? И готов ли он встать «на войну тропы» с самарскими блогерами, пытающими спасти СамГУПС от разрушительной деятельности Железнова? Будем следить за развитием ситуации…».

-  Рудольф Баранов. К встрече губернаторов Алексея Цыденова и Дмитрия Азарова на петербургском экономическом форуме  [https://valter67.blogspot.ru/2018/05/blog-post_26.html   от 26.05.18; http://blog-roza-vetrov.mozello.ru/novosti/params/post/1524070/   от 26.05.18]: «На наш взгляд, Дмитрию Азарову и Алексею Цыденову на личной встрече  не обойтись без обсуждения негативных последствий для их репутации и  имиджа из-за озвученных в СМИ и интернет-пространстве публичных высказываний в их адрес нынешнего ректора Самарского государственного университета путей сообщения  Дмитрия Железнова… Приятного прочтения уважаемые Алексей Самбуевич и Дмитрий Игоревич! А Железнов тем временем продолжает всех уверять в Вашей полной поддержке всех его действий, разрушающих крупнейший транспортный университет железнодорожной отрасли…».

- Владимир Шарко. «Запасной аэродром» для Галицкого в Москве подобран, «посадку» у Цыденова запросил Железнов [https://valter67.blogspot.com/2018/06/blog-post.html  01.06.18: «Вспомним, что говорил небезызвестный Шарль Талейран: «Предательство — это вопрос даты. Вовремя предать — это значит предвидеть». 
К чему этот пассаж? Только для перехода к следующему персонажу – бывшему руководителю студента-дипломника Цыденова, нынешнему ректору СамГУПС Дмитрию Железнову, который толи по недомыслию, толи специально вбросил в СМИ сведения о «неприятной истории», случившейся с нынешним главой Бурятии в студенческие годы…».  

-  Николай Бортко. Слухмейкеры сообщают, что Дмитрий Железнов собирается в Улан-Удэ на встречу с Алексеем Цыденовым [http://samokat.ucoz.net/publ/slukhmejkery_soobshhajut_chto_dmitrij_zheleznov_sobiraetsja_v_ulan_udeh_na_vstrechu_s_alekseem_cydenovym/1-1-0-84   25.07.18]: «Со слов слухмейкеров ректор СамГУПС Дмитрий Железнов в кругу своих приближенных часто говорит, что он очень скучает по Сибири и подумывает вновь вернуться на работу в родной регион… Возможно, что об этом он будет договариваться с бурятским руководством в Улан-Удэ, куда он собирается приехать в августе на «Международный образовательный форум». По мнению, опять же слухмейкеров, разваливший вуз Железнов сомневается в своей успешности на предстоящих в ноябре выборах ректора СамГУПС и ищет «путь отступления на подготовленный плацдарм» на территории ранее поддерживающего его Алексея Цыденова… Но у Алексея Самбуевича есть железный довод в пользу отказа любой просьбе Железнова после вброса последним в СМИ компромата на студента Цыденова… В то же время не надо исключать возможность, что Алексей Цыденов может принять в расчет положительное влияние Сибири на восстановление морально-волевых качеств утратившего душевное равновесие Железнова… Одним словом, поживем – увидим…».

-  Сергей Ольховский. Зачем Железнов подтверждает в СМИ слухи о «неприятной ситуации», в которой оказался студент Цыденов? [http://i-goldenberg.simplesite.com/434838604/6497891/posting/зачем-железнов-подтверждает-в-сми-слухи-о-неприятной-ситуации-в-которой-оказался-студент-цыденов  31.08.18]:  «… В СамГУПС после этого интервью ходят различные домыслы о деталях этой «неприятной ситуации», - начиная от вскрытия на железной дороге опломбированных вагонов до романтических приключений разгоряченной алкоголем и наркотиками молодежи…
Сразу отметим, что это только слухи, распространяемые в вузе, мы их не подтверждаем, а только пересказываем…
По неподтвержденной информации Алексей Цыденов на вопросы с просьбой прояснить слова Дмитрия Железнова по деталям «неприятной ситуации» отшучивается, что дело пустяковое, личного характера и ему не хочется это комментировать, тем более за давностью лет…
А Дмитрий Железнов, набравший определенную «популярность» в социальных сетях подтверждением случившейся с Алексеем Цыденовым «неприятной ситуации», тем временем по-прежнему заверяет своих приближенных, что Алексей Цыденов сделает всё от него возможное, чтобы обеспечить ему избрание ректором на второй срок на предстоящих в ноябре этого года выборах…».  

И, проводя оценку блогерских рассуждений о специфике взаимоотношений Цыденова с Железновым и некрасивом поступке Железнова к своему нынешнему покровителю, как не вспомнить крылатую фразу небезызвестного Шарля Талейрана:

«Предательство — это вопрос даты. Вовремя предать — это значит предвидеть». 


Комментариев нет:

Отправить комментарий