пятница, 1 июня 2018 г.

ГОД НАЗАД РЕКТОР САМГУПС ЖЕЛЕЗНОВ ПЕРЕВЁЛ КОНСТРУКТИВНЫЙ ДИАЛОГ С ПРОФЕССОРОМ В РУСЛО ОСКОРБЛЕНИЙ


Владимир Шарко, Самара


Ректор Самарского государственного университета путей сообщения (СамГУПС) Дмитрий Железнов так и не нашел «общего языка» с профессорами вуза, а год назад окончательно с ними рассорился, ибо вместо конструктивного диалога прибег к банальному административному прессингу, чтобы показать профессорам, «кто в доме хозяин» …

«Освежим» в памяти несколько моментов об агрессивном, явно ни джентльменском поведении Железнова (Ж) в отношении д.т.н., профессора, заслуженного деятеля науки РФ, заслуженного изобретателя РФ, экс-члена Ученого совета университета Олега Мулюкина (М)

1. Фрагмент заседании Ученого совета СамГУС 26.04.17:
М.: «… По мотивационной системе поиска и отбора выпускников вуза в будущие преподаватели… При нынешнем финансировании и малой оплате труда преподавателей сделать эту систему эффективной  будет очень трудно, а бесконечная, рутинная работа преподавателей по доделыванию/переделыванию и составлению РПД  всё более нового поколения окончательно отлучает молодежь от творческой работы и делает их  малозаметными исполнителями-копировщиками этой документации-хлама, которым забиты все полки в преподавательских…»
Ж.: «Говорящих не по существу вопроса и поэтому уводящих от обсуждения конкретной темы я буду наказывать, вплоть до вывода из состава Ученого Совета…».

2. Фрагмент заседания Ученого совета СамГУПС 28.11.17:
 М.: «Предлагаю дополнить пункт 1 постановления по кадровому обеспечению образовательных программ положением: «Лицам/преподавателям, имеющим по профилю дисциплины кафедры аттестат профессора или доцента гарантировать предоставление учебной нагрузки в первой половине дня не менее 0,25 ставки». Прошу вносимое предложение поставить на голосование…».
Ж.: «Как председатель Совета я против рассмотрения предложения Мулюкина и против постановки его на голосование»
М.: «Прошу объяснить почему!»
Ж.: «Я обвиняю профессора Мулюкина во вредительстве и не желаю, чтобы он вел занятия со студентами»
М.: «Обращаюсь ко всем членам Ученого совета… Все слышали обвинение меня ректором во вредительстве? Я считаю это оскорблением!»

Май 2018… Очередной «выпад» г-на Железнова против профессора Мулюкина, прозвучавший в его интервью самарскому еженедельнику «Хронограф» [http://chronograf.ru/articles/?num=553&a=19399  от 21.05.18]:

«… Вот статья 26 апреля год назад за подписью Мулюкина. Чтобы понимать, что это такое, надо посмотреть, что собой представляет сам Олег Петрович Мулюкин… У меня имя в науке в науке будь здоров! И имя этого Мулюкина, который пишет там на эту тему, как говорится, вам и не снилось, господа. Что я есть такое как явление? У меня за плечами реализованный проект – единственный в мире сухой порт, сметная стоимость стройки около 2 млр. р. Поэтому если надо поговорить с Путиным, сесть как сейчас – без проблем! … Поймите, что вопрос этот с письмами – это вопрос в области психиатрии. Вот посмотрим на Олега Петровича Мулюкина – что он собой представляет? Он вообще любит порассуждать о будущем российского образования. Или его статья «Зачем люди приходят в науку». Это статья о десяти позывах, которые позвали Мулюкина в науку, там парочка нормальных, а остальные… (Железнов даже не понял, что в статье представлена классификация всех категорий лиц, занятых в сфере науки, а не персонально автора статьи, - ред.)… Сколько лжедиссертаций написал Мулюкин – это без комментариев, это дело правоохранительных органов (очередное оскорбление Железновым заслуженного профессора, просто так, мимоходом, которое не пройдет мимо глаз профессора, - ред.). В т.ч. помогал и Александру Владимировичу (Ковтунову. – Прим. ред.), но без комментариев (Железнов прекрасно знает, что ВАК отказала официальным решением подавшим жалобу на наличие плагиата в диссертации экс-ректора Александра Ковтунова, а значит железновский намек может быть расценен как следующее оскорбление, - ред.). У Мулюкина контракт истекает в апреле 2019 г. Чтобы деда (это говорит разменявший шестой десяток лет человек, по возрасту годящийся оскорбляемому профессору в «сынки», - ред.)  не выгонять на улицу без пособия, мы нагрузку распределяем по сотрудникам (нагрузка, которую отняли у профессора, передана мстительным ректором двум пенсионерам-доцентам, - ред.), ему полностью обеспечено денежное довольствие (наглость ректора в форме «высшего пилотажа», - ред.). Он большой профессор (единственный проблеск правды во всей лжи ректора, - ред.), пусть пишет методику…»

Своей «упертостью», верой в непобедимость административного ресурса над подчиненными-оппонентами нынешний ректор СамГУПС перешел красную черту вседозволенности в отношении вузовских профессоров, и последствия этого «перехода черты» для имиджа этого господина в вузе и в Центре будут весьма печальны… 

Пару слов об упомянутом интервью нынешнего ректора СамГУПС…
В интервью прозвучали наветы и наглая ложь г-на Железнова о моем друге, профессоре Олеге Мулюкине… Моложавый, подтянутый и жизнерадостный профессор в свои семьдесят один год выглядит великолепно, жизнерадостен и открыт к общению…  Профессор добивается справедливости в Росжелдоре и других высоких инстанциях для восстановления права чтения студентам лекций, которого он лишен мстительным ректором, а жалкие потуги г-на Железнова оболгать Олега Мулюкина даром для него не пройдут…

А обрюзгший, нарастивший животик и разменявший шестой десяток лет «сынок» Железнов, назвавшим профессора «дедом», откровенно жалок и омерзителен своим хамоватым заявлением…

И вскроется вся правда о «пути в науку» Железнова, вопиющих недостатках его «сакрального ума», которым ныне хвастается сей недалекий человек, волею случая оказавшийся в ректорском кресле самарского транспортного университета

Жизнь подтвердила дальновидность и правоту вузовских профессоров, сразу «раскусивших» истинную суть ректора-варяга, прибывшего из провинции на «хлебное место» в СамГУПС…

Комментариев нет:

Отправить комментарий