среда, 20 июня 2018 г.

РАЗРУШИТЕЛЮ САМГУПС ЖЕЛЕЗНОВУ: «МАВР, СДЕЛАЛ СВОЁ ДЕЛО, МАВР МОЖЕТ УХОДИТЬ»


Владимир Солодов, Самара

Всем известно, что вынесенная в заголовок фраза о мавре звучит в случаях, когда необходимо подчеркнуть циничность отношения к тому, кто выполнил какое-либо задание… В политическом контексте данная фраза – это иносказательное предложение руководителю сложить полномочия…
Что за задание выполнял в Самарском государственном университете путей сообщения (СамГУПС) «мавр» - нынешний ректор Дмитрий Железнов поведано им самим в интервью еженедельнику «Хронограф» [http://chronograf.ru/articles/?num=553&a=19399  от 21.05.18]:

«… Ситуация 2012 г., которая тут произошла, потребовала вмешательства учредителя (Федеральное агентство железнодорожного транспорта (Росжелдор). – Прим. ред.) и назначения именно варяга. Фактически в университете гражданская война.  Чтобы вы понимали, как произошло назначение… Собственно говоря, было предложение разобраться здесь. Нужен был человек со стороны… Партия сказала: «Надо!» … Мне почему легко? Я человек без комплексов… Я не хотел слово употреблять, но то, что есть, это помойка… Для чего варяга зовут?  Нужен был человек, который был бы уважаем, но незнаком, находился над схваткой. Для меня нет белых и красных, все зеленые… Поскольку я не знаю людей, то не могу делать назначений. Допустим, я сибирякам предлагаю… И как только начинается ценовой вопрос, то сразу слышу: «Нет. В этот гадюшник? А я читал – это помойка самарская?». Не соглашаются. На прошлых выборах была восьмерка – четырех убрали и четырех оставили. Меня как оратора слушали. Потребуется говорить сорок часов – буду. Потребуется, чтобы в меня влюбились – они в меня влюбятся и будут аплодировать. Я это умею делать. Собственно говоря, у меня дар. Я с шести лет капитан футбольной команды, меня пацаны в два раза старше слушались… Я за пятилетие навел порядок в университете, я навел порядок в финансах, у меня сегодня лучшая проректорская команда среди транспортных университетов…». 

После более чем четырехлетнего ректорства г-на Железнова у вузовских работников нет никаких сомнений, что этот человек без комплексов, ректор-варяг имел «задание развалить СамГУПС», - свести его до состояния третьеразрядного образовательного учреждения с подготовкой преимущественно специалистов со средним профессиональным образованием… При этом сразу в качестве отправной истины зафиксируем факт, что никакой «гражданской войны» в СамГУПС до прихода Железнова не было, было всего на всего противостояние ректора Александра Ковтунова с группой  профессоров, желающих войти в вузовское руководство… Университет в то время успешно развивался и шел в гору в науке и в образовательной сфере, а вот при ректоре Железнове социальная напряженность в коллективе возросла в разы по сравнению с эпохой Ковтунова, приняв, согласно железновской терминологии, очертания «гражданской войны»…
Вспомним как отреагировал на это бахвальское интервью Железнова профессор Владимир Кононенко [http://veter-peremen.mozello.ru/novosti/params/post/1519835/  23.05.18]:

- «Железнов даже не понимает, что полное отсутствие комплексов имеет быть место только у безумца или маньяка… У нормальных людей наличие нравственных, в том числе в рамках сексуальной ориентации, комплексов определяется заданными условиями проживания людей в обществе и регулируется законодательно… Так что гордится этим недостатком может только крайне недалекий человек, человек без твердых нравственных принципов…  А произнесенные им в адрес СамГУПС  оскорбительные слова «помойка» и «гадюшник» свидетельствуют о том, что ректор-варяг так и не стал своим в отвергающем его университете, что Железнов ненавидит и боится вузовский коллектив,  и его гнилое нутро  поддерживает все мерзкое, что говорят другие о вузе, имидж которого он должен защищать…  И это страшно, нет не для Железнова, а для коллектива университета».
- «О каком порядке говорит разрушитель вуза Железнов?  В вузе идет непрерывное сокращение преподавателей и сотрудников… Только в том году было сокращено около тысячи работников… Железнов объявил, что в августе ожидается очередное сокращение штатов из-за отсутствия средств в вузе… Произошла невиданная интенсификация труда преподавателей на фоне резкого возрастания доходов ректора и его приближенных и снижения доходов коллектива университета… Во главе подразделений вуза ректор расставил своих людей, подобранных по принципу личной преданности, а не по требуемым компетенциям и профилю специальностей… О каком финансовом порядке толкует ректор, если он постоянно заявляет, что в университете нет денег, а в вузе постоянно обнаруживаются всё новые и новые финансовые нарушения при проверках контролирующими и правоохранительными службами, сведения о которых «бережно складируют» в Росжелдоре? Насчет того, что проректорская команда лучшая среди транспортных университетов скажем следующее… Основной костяк этой команды создавался не Железновым, а достался ему в наследство от прежнего ректора… И заметим, что по числу проректоров, а их сейчас восемь, СамГУПС  перещеголял более крупные, опорные вузы Самары… В 2016 году бюджетные затраты на содержание ректорской команды (согласно задекларированным доходам в Росжелдоре) составили порядка 26 млн. рублей, а годовой доход Дмитрия Валериановича более 8 млн. руб., что равноценно среднемесячной зарплате порядка 660 тыс. руб. И при этом ректор уверяет коллектив, что в вузе денег нет».

А вот он «конечный результат» почти пятилетнего «руководства» вузом г-ном Железновым:

- «Из распространенных Минтрансом России сводок за прошедший год по эффективности деятельности образовательных учреждений железнодорожной отрасли следует, что СамГУПС скатился (по сравнению с данными на момент прихода на ректорства Железнова в 2013 году) более чем на 100 позиций вниз и занимает 173 место (из 191 мест), а это место уже входят в критический порог и свидетельствуют о возможности закрытия вуза…
И замалчивающий это псевдоруководитель университета еще смеет что-то говорить о своей научной известности и активности своих действий в сегодняшнем развитии вуза… Это невыносимая ложь и предательство интересов университета…» [https://valter67.blogspot.ru/2018/05/blog-post_68.html  23.05.18].

И разрушитель СамГУПС должен быть отстранен от руководства самарским транспортным вузом, имеющим для страны стратегическое назначение:

«Дмитрий Железнов за пять лет нахождения на посту ректора самарского железнодорожного вуза так стремительно способствовал разрушению его научно-образовательного, кадрового и финансового потенциала, что привел университетский комплекс в состояние, с которого стартовали обеспечившие вузу поступательное движение вверх, - от института к академии, а затем от академии к университету и от университета к университетскому комплексу, - экс-ректора, почетные ректоры Анатолий Левченко и Владимир Ковтунов… Закрываются филиалы, высшее образование  свертывается до подготовки специалистов среднего звена, закрыт единственный диссертационный совет, за ненадобностью прикрыт патентный отдел и закрываются читальные залы, уникальные кафедры закрываются или сливаются с разнопрофильными, а на оставшихся катастрофически не хватает профильных преподавателей, «дышит на ладан» аспирантура, совсем «захирела» вузовская наука, в вузе практически исчезла профессорская элита, а доктора наук, и тем более профессора, становятся «штучным товаром», происходит за счет непрекращающегося сокращения кадров немыслимая интенсификация труда преподавателей, университет захлестнула волна ведомственных и прокурорских проверок по финансовой и кадровой деятельности ректора вуза и его приближенных… А г-н Железнов везде трубит о мнимых успехах своего руководства вузом и  заявляет о необходимости дальнейшего сокращения штата вузовских работников, строит планы о переводе университета на бескафедральную структурную модель (с департаментами и секциями) с максимально углубленным дистанционным обучением… На наш взгляд, в силу некомпетентности, отсутствия опыта руководства сложными структурными образовательными комплексами, к которым относится СамГУПС, склонности к принятию волюнтаристских решений, в том числе из-за стремления к личному благополучию, и по остаточному принципу к обеспечению интересов коллектива, г-н Железнов не имеет морального права не то, чтобы претендовать  на второй срок ректорства, но даже и заикаться о выдвижении своей кандидатуры на пост ректора…
С Железновым СамГУПС продолжит стагнировать, - вуз будут по-прежнему захлестывать волны сокращений преподавателей и сотрудников, будет лишь нарастать  интенсификация труда оставшихся в штате работников, - и, как результат этой стагнации, произойдет свертывание нынешнего университетского комплекса до весьма скромного по территории и штату третьеразрядного образовательного учреждения по выпуску преимущественно специалистов со средним профессиональным образованием, которому большая часть нынешних преподавателей и сотрудников вуза будет просто не нужна…
Необходимо осознать, что, переизбрав Железнова на второй срок ректорства, коллектив СамГУПС лишит себя будущего!
С Железновым у СамГУПС нет будущего!
И поэтому мы призываем всех работников университета включится в борьбу против избрания г-на Железнова ректором на ноябрьских выборах 2018 года!» [http://prostotak17s.wixsite.com/mysite/single-post/2018/06/10/ОБРАЩЕНИЕ-К-КОЛЛЕКТИВУ-САМГУПС-В-СВЯЗИ-С-ПРЕДСТОЯЩИМИ-ВЫБОРАМИ-РЕКТОРА-В-НОЯБРЕ-2018-ГОДА  10.06.18].

«Мавр» Железнов должен уйти!

Комментариев нет:

Отправить комментарий