понедельник, 23 июля 2018 г.

ИЮЛЬСКОЕ ДЕЖАВЮ 2018 ГОДА: О ПОПЫТКЕ ИГОРЯ МИЦУКА ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ТЕРЯЮЩЕМУ ДОВЕРИЕ КОЛЛЕКТИВА САМГУПС РЕКТОРУ ДМИТРИЮ ЖЕЛЕЗНОВУ


Максим Григорьев, Москва

«И кто пытается прожить на старых догмах ныне действующей «системы», тот должен еще раз осмыслить призыв российского президента Владимира Путина, прозвучавший 30 января 2018 года на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП): «Нам нужно понимать, что без современного здравоохранения, образования, инфраструктуры, без современной науки, без современных технологий, без робототехники, генетики, биологии нам невозможно будет просто сохраниться. Вот это осознание должно быть у каждого гражданина. Для этого нам нужно устранить всё, что мешает этому движению. Как бы ни хотелось цепляться нам за то, что кажется нам дорогим и близким. Все, что мешает идти вперед, должно быть зачищено, отброшено» …»  [http://zavtra.ru/blogs/roszheldor_o_tekushem_sostoyanii_i_budushem_vedomstva_vozglavlyaemogo_vladimirom_cheptcom  12.02.18].




 

Мудрейший Игорь Мицук на протяжении нескольких лет создавал в Росжелдоре миф об успешности Дмитрия Железнова, разрушающего СамГУПС



На днях коллективу Самарского государственного университета путей сообщения (СамГУПС) стало известно, что бывший заместитель руководителя Росжелдора Игорь Мицук, ныне генеральный директор московского АО «Мосгипротранс» [http://www.mosgiprotrans.ru/rus/company/rukovodstvo/mitsuk.phpзаявил,  что он возобновляет «тесное сотрудничество» с СамГУПС и, более того, готов взять в штат своей фирмы шесть наиболее успешных выпускников университета 2018 года…
 
Что стоит за этим заявлением Мицука? Что в Российском университете транспорта (МИИТ), стоящем в научно-педагогическом плане на несколько голов выше СамГУПС, нет по требуемым специальностям выпускников-москвичей? И тот ли это человек-руководитель, который озадачен улучшением творческого потенциала СамГУПС?
На наш взгляд, данное заявление Игоря Мицука запланировано как заказная пиар-акция в пользу нынешнего ректора СамГУПС Дмитрия Железнова, пытающегося переизбраться на второй ректорский срок на намеченных в ноябре 2018 года выборах ректора университета.

Попробуем охарактеризовать мотивы, вынудившие Игоря Мицука срочно включится в наведение «лоска» на основательно подпорченный имидж нынешнего ректора Дмитрием Железновым, превратившего СамГУПС в весьма посредственное образовательное учреждение.

Примечание. Данные из письма Минтранса РФ [от 07.05.2018 исх. № 10-09/955-2]: «Административный департамент сообщает, что по итогам оценки отраслевых вузов по показателям внешнего мониторинга проекта 5-100 ФГОУ ВО СамГУПС занял 173 место. Всего в оценке принимало участие 191 отраслевая организация высшего образования.
Директор Административного департамента К.А. Пашков.
Исп. Семенов А.Н.
Тел.: 8 (999) 495-00-00 доб. 10-87, а. д.
Адрес: Рождественка у., д. 1, стр. 1. Москва, 109012».
Из распространенной Минтрансом России сводки за прошедший год по эффективности деятельности образовательных учреждений транспортной отрасли следует, что СамГУПС скатился (по сравнению с данными на момент прихода на ректорство Железнова в 2013 году) более чем на 100 позиций вниз и занимает у73 место (из 191), а это место уже входит в критический порог и свидетельствует о возможности закрытия вуза.


Вначале вспомним подзабытый факт, что в далеком 2013 году именно при мощном давлении Игоря Мицука на коллектив СамГУПС, руководство Куйбышевской железной дороги и на экс-губернатора Самарской области Николая Меркушкина никому неизвестный, мало чем примечательный доцент Дмитрий Железнов был пропихнут в ректорское кресло СамГУПС.
И, конечно, это «продавливание» Мицуком своего человечка, - обычного доцента из провинции, -  на хлебное, ректорское место в Самаре вызвало много предположений в СМИ.
В связи с этим следует отметить, что по Игорю Владимировичу в интернете есть большой объем информации, которую он не любит афишировать, но которую, на наш взгляд, нелишне напомнить, чтобы составить всестороннее мнение об этом человеке:
1. В СМИ опубликованы факты несоблюдения Игорем Мицуком этических норм ученого и обман научной общественности по наличию у него должностных компетенций квалифицированного научного специалиста. В частности, это подтверждено и засвидетельствовано интернет-сообществом «Диссернет», обнаружившим плагиат в его диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук ««Формирование системы интегральных оценок и приоритетов в управлении конкурентоспособностью предприятия» [специальность 08.00.05, дата защиты 03.11.2006, диссертационный совет 212.173.10 при Новосибирском государственном техническом университете, научный руководитель Джурабаев Кахраман Турсунович, ведущая организация ОАО «РЖД», официальные оппоненты: Шаланов Николай Васильевич, Манаков Леонид Федорович], - см. источник: http://wiki.dissernet.org/w/MitsukIV2006.html
 
2. До сих пор у преподавателей и сотрудников СамГУПС сохраняется горький осадок от нерадостных воспоминаний о настойчивости Игоря Мицука, который рьяно, а порой просто нагло, пропихивал в ректорское кресло СамГУПС будущего его разрушителя Дмитрия Железнова.


 

09.10.2013. Игорь Мицук представляет губернатору Самарской области Николаю Меркушкину иркутского доцента Дмитрия Железнова в качестве кандидата на пост ректора СамГУПС



Уже тогда всех насторожил тот факт, что Меркушкин встретился только с Железновым, проигнорировав других кандидатов, участвующих в выборах будущего ректора СамГУПС. Вузовские работники не забыли, что на самих выборах ректора  представителями Росжелдора, Куйбышевской железной дороги и министерства транспорта Самарской области (в лице министра транспорта региона Ивана Пивкина) было прямо сказано, что ректором они видят только Дмитрия Железнова и другого победителя выборов учредитель просто не утвердит… «Странно» повели себя и другие кандидаты на прост ректора (Иван Андрончев, Евгений Тарасов и Валерий Путько), набравшие меньшее число голосов в первом туре и заявившиеся о снятии своих кандидатур для голосования во втором туре выборов и выразившие твердую уверенность, что они верят в реальность предвыборных обещаний Дмитрия Железнова… И многие в день избрания нового ректора качали головами: «Зачем тащить из провинции во второй по значимости, после МИИТ, транспортный железнодорожный вуз страны скромного провинциала из Иркутска? Подобных соискателей на кресло ректора и в Самаре довольно… И всем понятно, что теперь думает коллектив СамГУПС о Игоре Мицуке, - «освежителе» ситуации в СамГУПС и «настройщике» коллектива СамГУПС на новые трудовые победы [http://i-goldenberg.simplesite.com/434838604/4784824/posting/  08.05.17].
И позднее вузовских работники в своих обращениях главе Росжелдора стали прямо ставить вопрос о профнепригодности его представителя Игоря Мицука на участке подбора ведомством кадров железнодорожных вузов в регионах.

3. Вспомним опубликованное в интернете мнение об Мицуке нашего друга, патриота СамГУПС Артура Бородина: «Амбициозный и до неприятности самоуверенный Игорь Мицук, как заместитель руководителя Росжелдора, много чего «напахал» в региональных транспортных вузах, проталкивая в них своих людей-назначенцев на ректорские посты, и от его «деяний» до сих пор страдают преподаватели и сотрудники вузов… Его кадровые ошибки с назначением руководителей в СамГУПС (Дмитрий Железнов, 2013 год), ОГУПС и пр., а также  затеянная им чехарда-затяжка с передачей филиалов МИИТа и прочие «фокусы»  лишь ускорили признание Центром его провальной работы с транспортными вузами. И не будем лукавить, что многие из тех, кому «посчастливилось» поработать рядом, а тем более под началом Игоря Владимировича, с удовлетворением восприняли решение о его «добровольном» уходе из Росжелдора… Шлем наши поздравления Владимиру Юрьевичу Чепцу с назначением руководителем Росжелдора и с уходом из организации «по собственному желанию» одиозной личности - Игоря Мицука, с которым «сработаться» просто невозможно…» [http://sajt-artura-borodina.mozello.ru/novosti/  30.06.17].

4. Весьма образно охарактеризовал поддержку Мицуком своего протеже Железнова самарский блогер Рудольф Баранов: «Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев освободил Игоря Мицука от должности замглавы Федерального агентства железнодорожного транспорта (Росжелдор) РФ «по его просьбе» [http://мояколея1520.рф/new/2806/   03.07.17]… Вспомним о сказках-лапше, навешиваемых Игорем Владимировичем коллективам транспортных вузов при проталкивании в ректоры своих назначенцев  в ректоры… Росжелдор будет, но без него… А посаженный им в кресло ректора СамГУПС Железнов всё «руководит» … И одно это вынуждает нас «присматривать» за дальнейшей «деятельностью» Игоря Владимировича… Если ему дать волю, то он такого «нагородит» … А, мы, не скоро забудем, как Игорь Мицук в течение трех лет «раскрашивал» в Росжелдоре имидж ректору СамГУПС Дмитрию Железнову, кадровая и финансовая политика которого завела университет в тупик… А, может лучше Игорю Мицуку трудоустроится в СамГУПС у своего любимого ректора Дмитрия Железнова, например, деканом или профессором кафедры? От московского начальства подальше-то оно как-то поспокойнее, а от недовольства преподавателей и сотрудников СамГУПС его друг Железнов защитит… Да и недвижимость в Москве обесценивается быстрее, чем в Самаре… Ждем, Игорь Владимирович, на рандеву в Самару…» [http://samokat.ucoz.net/blog/ne_rulit_teper_igorju_micuku_v_roszheldore_a_mozhet_emu_pereekhat_na_rabotu_v_samgups_k_dmitriju_zheleznovu/2017-08-03-6  03.08.17].

5. Полезно, на наш взгляд, привести и мнение профессора Владимира Кононенко, много раз обличающего деструктивную деятельность Игоря Мицука: «Пока технической политикой транспортных вузах заправляют экономисты из Росжелдора типа Игоря Мицука, нацеленного на насаждение в руководство образовательных учреждений людей, равнодушных к чаяниям коллективов и озабоченных лишь личным обогащением, преподавателям и сотрудникам вузов ничего хорошего в улучшении своего материального положения ждать не приходится… Коллектив СамГУПС не забыл с каким напором Мицук проталкивал в ректоры СамГУПС читинского выходца из Иркутска, ничем не прославившегося ни в науке, ни в образовании скромного доцента Дмитрия Железнова, которого с успехом могли бы заменить кандидаты в ректоры - профессора из СамГУПС, отказавшиеся от борьбы, по нашему мнению, ради получения своих дивидендов  в рамках соглашения с Мицуком и Железновым [http://i-goldenberg.simplesite.com/434838604/4784824/posting/октябрь-2013-как-игорь-мицук-освежил-ситуацию-и-настроил-делегатов-выборной-конференции-самгупс   08.05.17]… Зная о честолюбии и меркантильности Игоря Мицука можно предположить о том, что лежало в основе решения «кандидата от экономики» Мицука усадить Железнова в ректорское кресло в СамГУПС. Мицук сделал свое «черное дело», за которое его будут долго «вспоминать» в коллективе СамГУПС и «ушел», оставив после себя «пятно», которое долго ещё будет ему мешать в карьерном росте… А ведь у кого-то, проталкивающего в своё время в «высшие чиновники от образования» экономиста Мицука,  появилось из-за Игоря Владимировича «несмываемое репутационное пятно», которое однажды  может припомниться и ему… Всё взаимосвязано в нашем мире, и правда, говорят, что Москва, как большая деревня: оглядишься по сторонам и увидишь, что вокруг столько «наших» …».

6. На глубокие раздумья о мотивах столь «тесного сотрудничества» Мицука с Железновым наводит опубликованное в интернете мнение об их «дружбе» нашего друга-юриста Ильи Гольденберга: «Знающие люди высказывают предположения, что именно предпринимательская деятельность кандидата экономических наук Игоря Владимировича по созданию всевозможных ООО способствовала введению его в штат Росжелдора, где он длительное время занимал важный пост зам. руководителя ведомства по «налаживанию» кадровой работы с транспортными вузами страны…  Оказывается, что в нынешнее время освоение специфики «науки торговать» порой главнее навыков профессионала-педагога транспортного образования и практического опыта инженерного мышления, без наличия которых в советское время продвижение в руководители транспортной отрасли было невозможно… Игорь Мицук, освоивший все тонкости «науки торговать» через всевозможные ООО, свой пост в Росжелдоре сдал, а его прилежный ученик-протеже, – ректор СамГУПС Дмитрий Железнов, - продолжает преуспевать в совершенствовании вузовской «науки торговать», повышая социальную напряженность в разрушаемом им крупнейшем транспортном университете, имеющим важное стратегическое значение для страны»  [http://zavtra.ru/blogs/obzor_otklikov_internet-pol_zovatelej_na_soobshenie_o_vsemogushem_mitcuke_i_oblaskannom_dmitrii_zheleznove  13.05.17]... Без обоснования экономической целесообразности предлагаемых на рынке компьютерных услуг одного класса истрачено более 22 миллионов бюджетных денег на приобретение не самых дешевых по стоимости тренажеров «Сортировочная горка» и причем в количестве двух штук, хотя даже в МИИТ всего лишь один подобный компьютерный тренажер… Приобретены тренажеры в Сибирском государственном университете путей сообщения (СГУПС), располагаемом в городе Новосибирске, - родине бывшего в то время зам. руководителя Росжелдора Игоря Мицука, который по мнению слухмейкеров мог бы быть лично заинтересован в приобретении тренажеров через созданные или взаимодействующие с ним общества с ограниченной ответственностью при содействии своего назначенца-ректора СамГУПС Дмитрия Железнова – приобретателя компьютерного продукта… Фактически вся документация о торгах по «Сортировочным горкам» в университете вдруг была засекречена, и все детали сделки по особенностям этих торгов были скрыты от взоров преподавателей и сотрудников вуза, которым внушалась мысль, что это «дармовые деньги, подарочные от Росжелдора, которых могло бы и не быть, если бы не было особых, дружеских отношений между Игорем Мицуком и Дмитрием Железновым» …».

7.  Известный самарский блогер Владимир Солодов высказал сомнения по поводу законности стремительного роста доходов Игоря Мицука на государевой службе в Росжелдоре: «Ниже из этого сайта высвечена часть информации по доходам за 2012-2016 годы (млн. руб.)  бывшего экс-заместителя главы Росжелдора Игоря Мицука, нынешнего руководителя ведомства Валентина Чепца и его заместителя Евгения Луковникова [http://declarator.org/person/5442/ ].


 



 



 


Простой взгляд на эти графики показывает, что в них что-то ни так, руководитель Чепец со своим доходом в 2016 году порядка 5 млн. рублей «странно» смотрится на фоне 10-миллионного дохода заместителя Мицука и 25-миллионного дохода заместителя Луковникова… Так не бывает среди равно работающих коллег, а у некоторых всматривающихся в эти данные, в связи с таким раскладом, возникают предположения:
- всю работу в ведомстве тянули Мицук и Луковников …
- в ведомстве «хитрая», неведомая постороннему глазу система распределения зарплаты, премий, материальной помощи и прочих материальных благ … «Неисповедимы пути Господни», - без помощи «знатоков» тут не обойтись.
Как известно, в этом году ведомство не продлило закончившийся контракт Мицука, и Игорь Владимирович освобожден «по собственному желанию», а Росжелдор получил хорошую экономию заработной платы, которую очевидно его бывшие коллеги «рационально» используют…».

8. Требует тщательной проверки высказываемые  московским блогером Алексом Домбровским предположения об объединительных скрепах Владимира Чепца, Евгения Луковникова и Игоря Мицука с  «хозяйственным» ректором СамГУПС Железновым: «Есть мнение, что оказываемая руководителями Росжелдора поддержка/покровительство разрушителю СамГУПС, ректору Дмитрию Железнову обусловлена не только корпоративной солидарностью и защитой чести мундира, «слегка запылившегося» от деяний алчного самарского ректора, но и личным стремлением Владимира Юрьевича и Евгения Валентиновича воспрепятствовать широкому обсуждению неэффективности трат университетом бюджетных средств, направленных Росжелдором на «развитие СамГУПС», например, миллионов на закупку компьютерных тренажеров «Оператор сортировочной горки»… Мы подозреваем, чем «крепится» столь крепкая поддержка руководством Росжелдора ректора- разрушителя СамГУПС Дмитрия Железнова, и если наши предположения, основанные на данных знающих людях о «гонцах в Москву», подтвердятся, то тогда можно будет и «раскрыть карты»

А теперь после представления сведений о негативных моментах в деятельности Игоря Мицука, зададимся вопросом:

«Неужели Мицук не знал и до сих пор не знает, что поставленный при его поддержке у руля СамГУПС г-н Железнов основательно подразрушил вуз и продолжает его разрушать?»

Если тщательно анализировать все приведенные выше сведения, то, на наш взгляд, ответ будет однозначным:

«Конечно, знает и ему глубоко безразлично будущее СамГУПС, ибо главное для Мицука сохранить свои особые, «доверительные» отношения с разрушителем университета Железновым, истоки которых ещё не обнародованы контролирующими органами».

А мы, патриоты СамГУПС, внимательно следящие за попытками всех покровителей Железнова помочь ему скрыть факты о наносимом СамГУПС  ущербе от его деструктивной деятельности и продлить срок его «хозяйственной» деятельности и руководства вузом, будем внимательно следить и оценивать в прессе все шаги защитников Железнова, в том числе и Игоря Мицука…
И чем активнее будет деятельность защитников Железнова, тем большую отдачу они получат в обличительной интернет-информации.
И, Игорь Владимирович, наверное, не забыл закон из школьной программы по физике, что «сила действия, равна силе противодействия».

И нас не смущает, и не остановит даже то, что это противостояние может растянуться ещё на несколько лет!

 







2 комментария:

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  2. Обычно люди учатся на чужих ошибках, а Игорь Мицук повторяет собственные... И это скажется на его карьере на новом месте работы!

    ОтветитьУдалить