четверг, 2 августа 2018 г.

СЕМЬ ВОПРОСОВ ОАЕ «ХРОНОГРАФ» ДМИТРИЮ ЖЕЛЕЗНОВУ В РАМКАХ ЕГО ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМПАНИИ ПО ВЫБОРАМ РЕКТОРА САМГУПС В НОЯБРЕ 2018 ГОДА


Владимир Солодов, Самара



     Всем памятно майское интервью ректора Самарского государственного университета путей сообщения (СамГУПС) Дмитрия Железнова  известной журналистке Татьяне Федоровой из областного аналитического еженедельника «Хронограф» под громкоговорящим названием «Я человек без комплексов» [№ 15 (667) от 21 мая 2018 г.].
     Это интервью вызвало большой резонанс в самарском научно-преподавательском сообществе, которое не удовлетворили расплывчатые, плохо аргументированные ответы Дмитрия Железнова на острые проблемы в вузе, допустившего ряд оскорбительных выпадов в адрес своих оппонентов.

     Речь прежде всего идет о прозвучавших в интервью оскорбительных высказываниях   Дмитрия Железнова в адрес профессоров Георгия Жулева, Николая Грибанова и Олега Мулюкина, открыто обвинявших г-на Железнова в злоупотреблении служебными полномочиями и в разрушении научно-образовательного, кадрового и финансового потенциала железнодорожного университета.

     История с интервью Дмитрия Железнова  получило продолжение со стороны редакции еженедельника «Хронограф», которая  запросила у нынешнего ректора СамГУПС (его ректорские полномочия заканчиваются в октябре 2018 года)  интересующую самарское научно-педагогическое сообщество информацию по текущей обстановке в университете накануне ноябрьских выборов ректора вуза на следующие 5 лет.

     Ниже представлена копия этого письма-запроса «Хронографа» в адрес ректора СамГУПС Д.В. Железнова (см.: Приложение)

Приложение
Областной аналитический еженедельник
ХРОНОГРАФ
Общество с ограниченной ответственностью. Редакция еженедельника «Хронограф»
Почтовый адрес: 445010, г.о. Тольятти, а/я 5572
Тел (8482)959-040. 959-044. e-mail: chronograf63@gmail.com
ИНН/КПП: 6323111171/632401001
р/с № 40702810700000065285 в ЗАО АКБ «Тольяттихимбанк»
ОГРН 1086320024340 ОКВЭД 22.12



07.06.2018 № 461                                                           Ректору СамГУПС Железнову Д.В.

Уважаемый Дмитрий Валерьянович!

     В распоряжении ОАЕ «Хронограф» оказались документы от Генеральной прокуратуры РФ, в которых говорится о выявленных нарушениях в возглавляемом Вами вузе. Из письма, подготовленного по результатам прокурорской проверки, следует: «Доводы обращений в части нарушений при осуществлении закупок, а так же в неправомерном использовании помещений университета, в том числе ООО «Малое инновационное предприятие «Электротехника СамГУПС», соучредителем которого и генеральным директором, которого является родственник ректора Железнова Д.В. – ведущий специалист Центр транспортной безопасности университета Цветаев В.В., в ходе проверки нашло своё подтверждение. По данным фактам Куйбышевской транспортной прокуратурой внесено представление в отношении Железнова Д.В., а так же организаций осуществляющих свою деятельность в помещениях университета без необходимых договоров аренды и их руководителей возбуждено 10 дел об административных правонарушениях. По результатам рассмотрения 8 дел лицам судом назначены наказания в виде штрафов и объявлены предупреждения, 2 дела находятся на рассмотрении».
     В целях наиболее объективного освещения данной темы, проверки информации, а также на основании требований ст. 38, 39, 47, 49 Закона РФ «О СМИ» редакция «Хронограф» имеет право запросить у Вас информацию. Редакция предлагает ответить на следующие вопросы:
     1. Кем Вам приходится Цветаев В.В.? Чем занимается его фирма?
     2. Какие площади компания Цветаева арендовала у СамГУПС? С какой целью? Какие услуги компания оказывала СамГУПС?
     3. Насколько подобная практика существует в филиалах СамГУПС, когда в аренду отдаются помещения родственникам или хорошо знакомым руководителям филиалрв? Вы это поощряете?
     4. Какие еще организации арендовали площади без договоров аренды? Каким образом Вы договаривались с руководителями фирм-арендаторов?
     5. После административных дел арендаторы покинули помещения?
     6. Что Вы скажите коллективу вузу об этих фактах в ходе своей избирательной кампании?
     7. Будете ли Вы делиться подробностями этих обстоятельств со своими учителями и коллегами из МИИТ? Если нет, то почему?
С уважением
главный редактор ОАЕ «Хронограф»           п.п.          Соколов Павел Викторович
Исполнитель Федорова Т.Н. 89053040820

     Следует отметить оперативность отслеживания журналистами «Хронографа» «болевых точек» - проблем в СамГУПС, грамотное представление и тщательный анализ текущей обстановки и тенденции ее развития, в пользу сказанного свидетельствует четкая форма представления и конкретика изложения семи вопросов к г-ну Железнову, важнейшим из которых, на наш взгляд, является шестой вопрос:

     «6. Что Вы скажите коллективу вуза об этих фактах в ходе своей избирательной компании?».

     Пока же перед ноябрьскими выборами г-н Железнов откровенно замалчивает «неудобные вопросы» от СМИ и оппонентов, критикующих его разрушительный стиль руководства вузом…
     И уже многим в вузе стало понятно, что чем быстрее Железнов будет отстранен от руководства СамГУПС, тем быстрее начнется возрождение порушенного им университета…

Комментариев нет:

Отправить комментарий