вторник, 7 августа 2018 г.

ПОЖЕЛАНИЯ РЕКТОРУ САМГУПС ЖЕЛЕЗНОВУ К 53-ЛЕТИЮ ИЛИ «ЛЕТОПИСЬ ТРУДОВЫХ ПОБЕД» ЭТОГО ГОСПОДИНА…


Рудольф Баранов, Самара

 



Август 2018… Накануне очередного дня рождения ректора Самарского государственного университета путей сообщения (СамГУПС) Дмитрия Железнова [11.08.65] мы решили освежить «летопись его трудовых побед», которые, на наш взгляд, не  найдут своего отражения в поздравительных открытках, которые будут направлены  в его адрес:

1. По эффективности деятельности г-н Железнов «опустил» СамГУПС на новый «немыслимый» уровень среди транспортных образовательных учреждений.



2. На настоящий момент правоохранительные структуры практически собрали доказательную базу по длительному злоупотреблению г-ном Железновым своими служебными полномочиями, достаточную для его увольнения с ректорской должности за утрату доверия:

- «СамГУПС в лице ректора Железнова Д.В. в течение 2 лет заключил 15 договоров на общую сумму 4 538 592 рубля с аффилированной организацией, соучредителем и генеральным директором которой является его племянник Цветаев В.В. … Данные нарушения сопровождаются наличием коррупционной составляющей, поскольку заключение договоров на бесконкурсной основе между СамГУПС в лице ректора Железнова Д.В. и ООО «Малое инновационное предприятие «Электротехника СамГУПС» в лице генерального директора Цветаева В.В. в соответствии с частью 1 статьи 10 Федерального закона «О противодействии коррупции» может привести к конфликту интересов и получению каких-либо выгод (доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав) сестрой Железнова Д.В. – Соколовой Евгенией Валериановной, матерью Цветаева В.В.
Кроме того, Железнов Д.В., являясь руководителем заказчика – СамГУПС, одновременно является представителем учредителя ООО «Малое инновационное предприятие «Электротехника СамГУПС», что нарушает требования пункта 9 части 1 статьи 31 Федерального закона 44-ФЗ и свидетельствует о наличии между заказчиком и поставщиком конфликта интересов… Договор аренды между СамГУПС и ООО «СамараСтройАвтоматика» на данное помещение не заключалсяДоговор аренды между СамГУПС и ООО «Аттестационный центр транспортной безопасности» на данное помещение не заключался… Таким образом, усматриваются признаки сговора между хозяйствующими субъектами (картельного сговора), что запрещено статьей 11 Федерального закона «О защите конкуренции». Имеют место аналогичные факты использования «подложных» коммерческих предложений…      Кроме того, проведенной проверкой выявлены нарушения законодательства о государственной собственности при предоставлении помещений СамГУПС сторонним организациям… ТРЕБУЮ: Решить вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности Железнова Д.В., Вельмина С.А., Пыркова А.Г., Бочканова А.П., Ерофеевой Е.А., Гильмияровой Т.Ф., Радзинской С.А. и иных лиц  СамГУПС и Приволжского территориального управления Федерального агентства железнодорожного транспорта… Заместитель Приволжского транспортного прокурора А.Е. Неговора…» [http://zavtra.ru/blogs/sledstviem_ozhidaemoj_chistki_rukovodstva_roszheldora_stanet_uvol_nenie_zheleznova_za_utratu_doveriya  03.08.18].

- «Внеплановой камеральной проверкой в отношении закупки № 0342100004818000001 (ИКЗ № 1816318100463631801000100010008010000) в части определения и обоснования начальной (максимальной) цены контракта, установлено, что в нарушение пункта 1 части 3 статьи 18 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» заказчиком СамГУПС в План-график закупок на 2018 год включена начальная (максимальная цена контракта лота № 1 «Приобретение услуг охраны объекта СамГУПС» в размере 16 800 000,00 рублей, в отношении которой отсутствовало обоснование в порядке, установленном статьей 22 Закона о контрактной системе… По итогам заседания Контрольной комиссии Управления принято решение о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении должностных лиц заказчика по части 1 статьи 7.29.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях…» [http://i-goldenberg.simplesite.com/434838604/6379505/posting/чепец-умывает-руки-или-финансовые-правонарушения-в-самгупс-при-железнове-поставлены-на-поток  03.08.18].

- «У вузовских работников на слуху и на виду следующие одна за другой проверки КРУ, органов транспортной прокуратуры, налоговой службы, инспекции по труду и ведомственных комиссий, расследующих нарушения в кадровой и финансовой деятельности ректора Железнова и его приближенныхВ 2016 году бюджетные затраты на содержание ректорской команды (согласно задекларированным доходам в Росжелдоре) составили порядка 26 млн. рублей, по числу проректоров, а их сейчас восемь, СамГУПС  перещеголял более крупные, опорные вузы Самары… В 2016 году бюджетные затраты на содержание ректорской команды (согласно задекларированным доходам в Росжелдоре) составили порядка 26 млн. рублей…»



3. За пять лет ректорства Железнов понизил в разы научно-образовательный, кадровый и финансовый потенциал университета и свел его до положения третьеразрядного образовательного учреждения:

- «В университете неуклонно снижается эффективность учебного процесса и вузовской науки, теряющих из-за деструктивной кадровой политики алчного ректора последних руководителей, профессионалов-специалистов по профилю дисциплин кафедр в результате их замены ректорскими назначенцами, специальность которых порой не соответствует требуемому профилю изучаемых дисциплин… На наш взгляд, объективная, непредвзятая проверка вуза легко покажет, что ряд заведующих специализированных, выпускающих кафедр и работающие на них ведущие преподаватели имеют дипломы, не соответствующие профилю закрепленных за кафедрами специальностями. Следствием этого явилось резкое снижение качества знаний выпускников вуза, которые становятся невостребованными на отделениях железных дорог ОАО «РЖД»
У Дмитрия Железнова крайне низкий рейтинг среди самарских ректоров и руководителей Куйбышевской железной дороги. Железнов так и не стал своим для руководителей самарских вузов и КБШ ж.д., которые отказываются или ограничивают совместную с самарским железнодорожным вузом научно-педагогическую и финансовую деятельность, в том числе и по инновационным проектам. Более того они откровенно игнорируют приглашения Железнова даже на праздничные вузовские мероприятия, включая недавно прошедший юбилей СамГУПС. И данная ситуация мешает успешному функционированию СамГУПС в скоординированной научно-технической политике самарских вузов. Все попытки Железнова переломить эту негативную ситуацию закончились безрезультатно» [https://valter67.blogspot.com/2018/07/blog-post_29.html  29.07.18].

- «Имеем нередко встречающийся в жизни случай, когда ректор бюджетного вуза превратился  в алчного дельца- хозяйственника, не способного обеспечить должное развитие вверенного в его управление государственного вуза, при этом г-н Железнов  фактически «подмял» под себя, своих родственников и нескольких доверенных лиц бюджетный вуз, сделав его  собственной  вотчиной, где оппонентам нет места, а всем заправляют его приближенные, нацеленные на получение  личной прибыли, в том числе за счет финансовых нарушений при исполнении сторонними фирмами аренды, ремонта и охраны помещений вузов, в проведении и распределении закупок по ряду объявляемых  тендеров, при прокручивании бюджетных средств через наукообразные вузовские структуры, типа ООО и многочисленные Центры… Не гнушается ректор устройством своих родственников и друзей на работу на «хлебные» должности в структурах университетов, а также решения их жилищных проблем за счет вуза.  Это приводит к тому, что в СамГУПС нарастает социальная напряженность, усугубляемая недовольством коллектива проводимой ректором непрерывной и нескончаемой модернизации университета…» [http://i-goldenberg.simplesite.com/434838604/6220599/posting/готов-ли-владимир-чепец-к-увольнению-железнова-с-формулировкой-за-утрату-доверия  10.07.18].

- «Время идет, вуз разрушается, а г-н Железнов шлет победные реляции в Росжелдор о мнимых научно-педагогических успехах возглавляемого им вуза, замалчивая серьезные кадровые и финансовые проблемы, непрерывно углубляющиеся на всем пятилетнем сроке нахождения его в ректорском кресле
Но похоже, что пришло время, что когда даже покровительствующему Железнову главе железнодорожного ведомства Владимиру Чепцу уже не удастся «заболтать» факты разрушения СамГУПС, который по сути превратился в весьма посредственное образовательное учреждение, - без должной вузовской науки и требуемого качества обучения студентов (закрыт диссертационный  совет, ликвидирован патентный отдел, в вузе ничтожно мало докторов наук-профессоров, кафедры недоукомплектованы профильными специалистами-преподавателями, вузовская наука подменена деятельностью вузовских коммерческих структур, работающих только на себя и администрацию вуза, руководители структурных подразделений университета, расставленные ректором по принципу личной преданности, не обладают потребными компетенциями и практическим опытом работы, нарушается справедливость в оценке и оплате труда вузовских работников с перекосом в пользу администрации)…»

- «Владимир Чепец и чиновники возглавляемого им ведомства замалчивают и скрывают от вузовской общественности поступившие в их ведомство ряд обращений от вузовских преподавателей, налоговой службы, транспортной прокуратуры и других контролирующих органов, вскрывающих факты должностных нарушений ректора СамГУПС Дмитрия Железнова и близко приближенных к нему лиц, для применения к ним мер дисциплинарного взыскания… Как бы не старались чиновники в Центре и на местах «спрятать концы в воду» о сведениях по должностным нарушениям Дмитрия Железнова и его приближенных, но, тем не менее, отдельные факты этих нарушений стали известны коллективу СамГУПС…»


И представляя незначительную часть «трудовых побед» г-на Железнова, подходящего к своему 53-летию и завершению 5-летненого нахождения на посту ректора СамГУПС, мы:

1.  Очень желаем, чтобы его «достижениям» была дана должная оценка Минтрансом РФ с учетом предписания российского президента Владимира Путина [декабрь 2017]: «Определяя задачи развития, мы должны принимать своевременные решения, какими бы спорными они на момент принятия не казались. Нужно отбросить все, что мешает обновлению России. У нас много всего накопилось. Кто мешает ее снова сделать молодой и перспективной, и устремленной вперед? Вот это все должно быть вычленено и отброшено в сторону»;

2.  Предлагаем г-ну Железнову накануне дня рождения дать очередное интервью областному аналитическому еженедельнику «Хронограф» для популяризация в самарском научно-образовательном сообществе заявленным им «дара поговорить и сакрального ума»,  ответив  на поставленные редакцией еженедельника вопросы

     «1. Кем Вам приходится Цветаев В.В.? Чем занимается его фирма?
     2. Какие площади компания Цветаева арендовала у СамГУПС? С какой целью? Какие услуги компания оказывала СамГУПС?
     3. Насколько подобная практика существует в филиалах СамГУПС, когда в аренду отдаются помещения родственникам или хорошо знакомым руководителям филиалрв? Вы это поощряете?
     4. Какие еще организации арендовали площади без договоров аренды? Каким образом Вы договаривались с руководителями фирм-арендаторов?
     5. После административных дел арендаторы покинули помещения?
     6. Что Вы скажите коллективу вузу об этих фактах в ходе своей избирательной кампании?
     7. Будете ли Вы делиться подробностями этих обстоятельств со своими учителями и коллегами из МИИТ? Если нет, то почему?»


Кроме того, мы бы, на месте «Хронографа», задали бы предстоящему имениннику ещё один вопрос об истоках происхождения его «дара и сакрального ума» с учетом высказывания Конфуция:

«Люди в древности не любили много говорить. Они считали позором для себя не поспеть за собственными словами»

Комментариев нет:

Отправить комментарий