среда, 1 августа 2018 г.

О СКАЗОЧНЫХ ДАННЫХ РЕКТОРА ЖЕЛЕЗНОВА ПО ТРУДОУСТРОЙСТВУ ВЫПУСКНИКОВ САМГУПС


Виктор Ямпольский, старший преподаватель, Оренбург

Ректор Дмитрий Железнов на встречах с абитуриентами много, долго и красочно рассказывает о якобы стопроцентном трудоустройстве выпускников Самарского государственного университета путей сообщения (СамГУПС) на отделениях железной дороги страны… 

Проясним утверждение о сказочности этих рассказов г-на Железнова…

Во-первых, красноречивый ректор замалчивает, что трудоустройство выпускников СамГУПС осуществляется в основном на рабочие должности.
Вот что об этом говорится в одном из источников [http://nikolaigribanov.mypage.ru/obeshaniyam_rektora_samgups_jeleznova_kotorimi_on_tri_goda_.html   12.07.18]:

«… Большинство из выпускников СамГУПС (за исключением лиц, приближенных к руководящему составу на отделениях железной дороги) устраиваются на производстве на рабочие профессии (ремонтники пути, электромонтеры, составители вагонов и пр.) с невысокой заработной платой, и лишь немногим из них через несколько лет удается выйти на инженерную/руководящую должность… Вот как это «довольно мягко» комментирует один из выпускников СамГУПС: «Я совершенно не понимаю откуда взяли такие цифры по зарплате. По выпуску 2015 года могу сказать точно, средняя заработная плата выпускников СамГУПС вряд ли дотянет до 21 т. р., как раз таки из-за низкой зарплаты в РЖД. Откуда господин Железнов взял эти цифры непонятно. В РЖД далеко не все выпускники устраиваются на инженерные должности, и как минимум один год работают на рабочих специальностях, а там такими выше названными суммами и не пахнет».

Во-вторых, слова г-на Железнова о стопроцентном трудоустройстве выпускников СамГУПС явно не стыкаются со статистическими данными СМИ о трудоустройстве выпускников самарских вузов, - см. представленный ниже фрагмент из спецвыпуска «Волжской коммуны» [от 30 июля 2018 № 192 (30427)]. 





Как видите, согласно данным самарских СМИ самарский железнодорожный вуз не входит даже в четверку вузов Самарской области с самой высокой долей трудоустройства выпускников

Налицо очередная сказочка г-на Железнова, приведшего за пять лет ректорства железнодорожный вуз к полному развалу!

Из разговоров оренбургских преподавателей следует, что они считают деятельность г-на Железнова на ректорском посту провальной и хотят нового ректора, способного вывести головной вуз и филиалы из нынешнего кризисного состояния…





Комментариев нет:

Отправить комментарий