воскресенье, 5 августа 2018 г.

ПЯТЬ ЛЕТ РЕКТОРСТВА Г-НА ЖЕЛЕЗНОВА ПРИВЕЛИ САМГУПС В ПОЛНЫЙ УПАДОК


Владимир Солодов, Самара

В интернет пространстве представлена обширная информация о том вреде, который нанес нынешний ректор Самарского государственного университета путей сообщения (СамГУПС) Дмитрий Железнов кадровому, научно-образовательному и финансовому потенциалу крупнейшего железнодорожного университета в Поволжье, имеющего важное стратегическое значение для транспортной отрасли страны…





Следует также отметить, что «тяга к личному преуспеванию в ущерб интересам вуза» г-на Железнова на финише его пятилетнего срока ректорства заметно усилилась. Об этом свидетельствуют, как увеличивающее количество обращений вузовских работников в контролирующие структуры, так и озвученные в прессе выводы правоохранительных органов о «финансовых нарушениях» алчного ректора [1-5].

Насколько нам известно, на настоящий момент правоохранительные структуры практически собрали доказательную базу по длительному злоупотреблению г-ном Железновым своими служебными полномочиями, достаточную для его увольнения с ректорской должности за утрату доверия. 

Одним из ключевых звеньев собранной «базы доказательств» является то, что «финансово озабоченный» ректор СамГУПС Дмитрий Железнов на протяжении почти пяти лет своего «управления» вузом:

-  целенаправленно, с рвением выводит из учебного процесса и вузовской науки университетские площади, сводя их  к недопустимому минимуму («не беда если стол в преподавательской приходится на двух-трех преподавателей, а число студентов в группе «зашкалит» за тридцать»).  Причем «освободившиеся площади» ректором передаются коммерсантам, чтобы «срубить» побольше «бабла», скрываемого от налоговых служб;

- открывает различные частные конторки, типа ООО, ИМП и т.п.  при всех вузовских подразделениях, где «крутятся нормальные бюджетные деньги», в том числе на вузовскую науку, именно «частные конторки», где в учредителях числится или сам ректор Железнов или его приближенные, их жены, мужья и друзья».

Следует признать справедливость утверждения блогеров о недостаточно эффективной работе работников Куйбышевской транспортной прокуратуры, ибо «проверки финансовых нарушений Железновым и его приближенными начались сравнительно недавно, лишь после многочисленных обращений вузовских работников в контролирующие и правоохранительные органы, и появления в интернете серии разоблачительных статей о расцвете коррупции в СамГУПС»…

На наш взгляд, безынициативной и выжидательной позиции работников Куйбышевской транспортной прокуратуры в борьбе с коррупцией в СамГУПС, должна быть дана должная оценка в Генпрокуратуре РФ, получившей четкий сигнал нашего президента Владимира Путина об усилении борьбы с коррупцией во всех звеньях государственного механизма…  
Причем не секрет, что все сведения о «господах-учредителях» «частных контор» в вузах имеются в налоговой инспекции, их получить – прокуратуре даже запроса не надо. Но «без подсказки» общественности» прокурорские работники очень редко «находят» информацию по таким «господам», а это наводит на размышления о действующей в этой сфере «круговой поруки» из-за наличия конфликта интересов в цепочке «руководство образовательных учреждений-работники контролирующих структур».

Конечно, вузовская общественность не прекратит борьбу против алчных ректоров-расхитителей госбюджетных средств, но при этом не надо забывать, что успешность этой борьбы идет на пользу и самим работникам правоохранительных структур, получающих зарплаты и премии из этих самых госбюджетных средств, лимитируемых правительством страны и «опустошаемых» ректорами-расхитителями.

Литература

1. Владимир Солодов. Вопрос к правоохранительным органам: «Бескорыстно ли ведет ректор Железнов дела с банкирами
2. Владимир Солодов. Семь вопросов ОАЕ «Хронограф» Дмитрию Железнову в рамках его избирательной компании по выборам ректора СамГУПС в ноябре 2018 года [https://valter67.blogspot.com/2018/08/2018.html  02.08.18].
 3. Владислав Зацарный. По данным прокуратуры объем копий авансовых отчетов ректора-туриста СамГУПС Дмитрия Железнова только за 2017 год составил 181 лист [http://blog-roza-vetrov.mozello.ru/novosti/params/post/1574940/  03.08.18].
4. Илья Гольденберг. Следствием ожидаемой «чистки» руководства Росжелдора станет увольнение Железнова за утрату доверия [http://zavtra.ru/blogs/sledstviem_ozhidaemoj_chistki_rukovodstva_roszheldora_stanet_uvol_nenie_zheleznova_za_utratu_doveriya  03.08.18].
5. Рудольф Баранов. Чепец «умывает руки» или финансовые нарушения в СамГУПС при Железнове «поставлены на поток»



Комментариев нет:

Отправить комментарий