суббота, 12 мая 2018 г.

ПОЧЕМУ АЛЕКСЕЙ ЦЫДЕНОВ РЕШИЛ ПРЕКРАТИТЬ СВОЁ ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВО В ПОПЕЧИТЕЛЬСКОМ СОВЕТЕ САМГУПС?


Владимир Кононенко, профессор, Орел


 

А.С. Цыденов не может позволить себе малейшей ошибки…



Ответ на вопрос, вынесенный в заголовок настоящего сообщения, лежит на поверхности.
 В 2013 году Алексей Самбуевич, будучи зам. министра транспорта РФ, «пробил» в Москве утверждение мало кому знакомого, ничем непримечательного доцента из ИрГУПС Дмитрия Железнова на пост ректора СамГУПС, - крупнейшего транспортного вуза в  волжском областном центре.

Об этом любому провинциалу можно только мечтать…

Подарок Цыденова Железнову знающими людьми трактуется, с одной стороны, как благодарность бывшего студента руководителю своего дипломного проекта, а с другой стороны, как благодарность за то, что в свое время Железнов помог Цыденову выпутаться из одной житейской истории, происшедшей в силу горячности молодого студента.
Заняв пост ректора СамГУПС Железнов естественно получил согласие Алексея Цыденова и учредителя-Росжелдора на занятие Алексеем Самбуевич должности председателя Попечительского совета университета.

Но за четыре года ректорства Железнова его имидж и авторитет из-за деструктивной деятельности в СамГУПС резко упал, и чиновники даже в Москве, стали высказывать недовольство Железновым из-за резкого нарастания социальной напряженности в вузовском коллективе, сообщения о котором «просочились» из стен университета и стали широко обсуждаться интернет-сообществом.

В этих условиях прямая поддержка теряющего  свои позиции Железнова Цыденовым, сменившим московский транспортный пост на роль лидера Бурятии, естественно заглохла, ибо Алексей Самбуевич после своего щедрого подарка в виде ректорской должности не считает себя чем-то обязанным Железнову, и, более того, такая поддержка пошла бы явно на снижение имиджа и позиций самого нынешнего главы Бурятии, у которого «полон рот забот» с собственным парламентом, и который вовсе не горит желанием быть  вовлеченным в разгорающийся  конфликт своего бывшего руководителя дипломного проекта с вузовским коллективом, да тем более на полях социальных сетей в интернете…

О том, что у Алексея Цыденова нерешенные проблемы в Бурятии открыто обсуждается  СМИ [http://babr24.com/bur/?IDE=168667&utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com 21.12.17]:

 «То, что в парламенте открыто заявляют о нелегитимности выборов главы, – верный знак продолжения политической войны в Бурятии. Да, Цыденов сейчас в сильной позиции, да, его поддерживает федеральная власть. Но как только он допустит любую, хотя бы самую маленькую ошибку, – ему припомнят все старые провалы и уличат в новых».



Комментариев нет:

Отправить комментарий