понедельник, 21 мая 2018 г.

БЛОГЕРЫ РУКОВОДИТЕЛЮ РОСЖЕЛДОРА: «ВЛАДИМИР ЮРЬЕВИЧ, МЫ ПОМОЖЕМ ВАМ НАПОЛНИТЬ БАЗУ ДАННЫХ ПО ДОЛЖНОСТНЫМ НАРУШЕНИЯМ РЕКТОРА САМГУПС ЖЕЛЕЗНОВА»


Николай Переверзев, Самара


Начну с обращения в адрес руководителя Росжелдора Владимира Чепца …
Уважаемый Владимир Юрьевич, время идет, что-то общественностью (но не нами - блогерами) стало забываться, и мы решили «освежить» основные моменты по «деятельности» ректора СамГУПС Дмитрия Железнова и его приближенных, вызывающих повышенное внимание со стороны контролирующих органов, включая правоохранительные:

I. Факты несостоятельности Дмитрия Железнова, как ректора СамГУПС, признанные Росжелдором, в том числе после обращения в ведомство представителей ряда высокопоставленных инстанций
Напомним некоторые позитивные моменты в реагировании возглавляемого Владимиром Чепцом ведомства на деструктивную деятельность ректора Железнова и его ближайшего окружения, зафиксированные в официальных документах:

1. В письме Росжелдора (от 08.02.18 исх. № ВЧ-36/790-ис, подписано В.Ю.  Чепцом) ректору Железнову:
- предписано устранить допущенные финансовые нарушения при распределении стимулирующих надбавок по ряду вузовских преподавателей по итогам 2017 года;
- руководствоваться правилами корпоративной и деловой этики и соблюдать равенство прав всех преподавателей и сотрудников университета …

2. В письме Росжелдора (от 01.12.2017 исх. № ВЧ-36/8451-ис, подписано В.Ю. Чепцом по проведению финансовых проверок в отношении Анатолия Бочканова и Дмитрия Железнова) содержится закрепленные приказами по ведомству проверки: «Также, сообщаю, что в отношении А.П. Бочканова проводится проверка достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера А.П. Бочканова, представленных им в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 18 мая 2009 г. № 559, за отчетный период 2016 г. и за два года, предшествующие отчетному периоду (приказ Росжелдора от 17 ноября 2017 г. № 834/к), а также в отношении Д.В. Железнова проводится проверка достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера Д.В. Железнова, представленных им в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 02 апреля 2013 г. № 309, за отчетный период 2016 г. и за два года, предшествующие отчетному периоду (приказ Росжелдора от 17 ноября 2017 г. № 835/к). О результатах проверки Вам буден сообщено дополнительно» …

3. В письме Росжелдора (от 06.03.18 исх.№ ВЧ-36/1451-ис, подписано В.Ю Чепцом по запросу Совета Самарского профессорского союза по проверке в отношении А.П. Бочканова) сообщается: «… В соответствии с пунктом 6. Положения об осуществлении проверки достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Федеральным агентством железнодорожного транспорта, и работниками, замещающими эти должности, утвержденного Приказом Росжелдора от 10 декабря 2015 г. № 560, срок проведения проверки может быть продлен до 90 дней.
По результатам проверки руководителем Росжелдора было принято решение представить материалы проведенной проверки в Комиссию по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих центрального аппарата, руководителей, заместителей руководителей территориальных управлений Федерального агентства железнодорожного транспорта и работников организаций, созданных для выполнения задач, поставленных перед Федеральным агентством железнодорожного транспорта, и урегулированию конфликта интересов (далее – Комиссия). Заседание Комиссии запланировано на 13 марта 2018 г.».
Примечание. Одно тревожит: на крыльце – апрель 2018 года, а выводы Комиссии до сих пор не доведены до вузовской общественности. Почему? В чем «загвоздка»? 

4. В письме Росжелдора (от 01.03.18 исх.  № ВЧ-36/1639-ис, подписано В.Ю. Чепцом) выражается согласие ФАЖТ «с нарушением делопроизводства в СамГУПС» (не фиксировались заявления на имя ректора, наблюдались задержки с ответом и пр.), «подтверждена степень родства ректора СамГУПС Д.В. Железнова с племянником В.В. Цветаевым и его женой А.В. Цветаевой», что обуславливает  необходимость отдельной проверки о наличии между ними конфликта интересов; выражено «согласие с выявленными отдельными нарушениями законодательства о закупках товаров, работ и услуг», что приводит к необходимости проверки всех случаев таких нарушений, о которых обращающиеся сообщили в различные инстанции.

II. Факты деструктивной деятельности ректора СамГУПС Железнова, на которые Росжелдор не отреагировал.

Владимир Чепец и чиновники возглавляемого им ведомства замалчивают и скрывают от вузовской общественности поступившие в их ведомство ряд обращений от вузовских преподавателей, налоговой службы, транспортной прокуратуры и других контролирующих органов, вскрывающих факты должностных нарушений ректора СамГУПС Дмитрия Железнова и близко приближенных к нему лиц, для применения к ним мер дисциплинарного взыскания:

1. Доктор наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, заслуженный изобретатель РФ Олег Мулюкин обвинил Владимира Чепца в дискриминации своих профессорских прав за уклонение от оказания помощи в восстановлении учебной нагрузки в первой половине, которой профессор был лишен по указанию мстительного    ректора СамГУПС , и нежелание наказать Железнова за превышение своих должностных полномочий

2. Росжелдор, в лице Владимира Чепца, не воспрепятствовал принятию Железновым волюнтаристского решения о ликвидации в университете классической кафедры философии и истории науки (ФИН) и перевода ее преподавателей в состав штата кафедры «Теология» … Причем, Владимир Юрьевич, не услышал голоса преподавателей СамГУПС, что это негативно повлияет на качество учебной подготовки и патриотическое воспитание студентов и аспирантов, и что далеко не все работники кафедры ФИН считают себя верующими, и тем более придерживаются религиозных норм и традиций, а поэтому при объединении столь разнородных коллективов кафедр неизбежно возникнет «идеологический» конфликт

III.  Предположения о наличии конфликта интересов между чиновниками Росжелдора и руководством СамГУПС.

В интернет-пространстве прошла следующая информация-предположение, нуждающаяся в проверке: 

1. Имеет быть место предположение о злоупотреблении Владимиром Чепцом своим служебным положением и нарушении моральных норм, когда он в 2012 году, будучи на должности и.о. руководителя Росжелдора, стал соавтором методических указаний, подготовленных преподавателями кафедры «Локомотивы» Самарского государственного университете путей сообщения (СамГУПС):
 - Методические указания к выполнению расчетно-графической (контрольной) работы по дисциплине          «Электрические  аппараты и электрические схемы локомотивов» для студентов специальности 190301 - Локомотивы очной и заочной форм обучения // Методические указания к выполнению расчетно-графической (контрольной) работы по дисциплине «Электрические аппараты и электрические схемы локомотивов» для студентов специальности 190301 - Локомотивы очной и заочной форм обучения / составители: В.В. Иванов, А.Ю. Балакин, В.Н. Панченко, С.В. Гаврилов, В.Ю. Чепец. – Самара: СамГУПС, 2012. – 12 с.
- Методические указания к выполнению курсового проекта по дисциплине «Эксплуатация локомотивов и локомотивное хозяйство» для студентов специальностей 190301 – Локомотивы очной и заочной форм обучения // Методические указания к выполнению курсового проекта по дисциплине «Эксплуатация локомотивов и локомотивное хозяйство» для студентов специальностей 190301 – Локомотивы очной и заочной форм обучения / составители: А.Ю. Балакин, В.В. Иванов, В.Ю. Чепец – Самара: СамГУПС, 2012. – 30 с.

2. Отказ Владимира Чепца в восстановлении нарушенного ректором Железновым права преподавателя на чтение лекций заслуженный профессор Олег Мулюкин связывает с предположением наличия конфликта интересов между руководителем ведомства и ректором СамГУПС, как это предполагалось, в свое время, у подчиненных Владимира Юрьевича -  Игоря Мицука и Анатолия Бочканова с подшефным Дмитрием Железновым

IV. Факты о деструктивной деятельности ректора Железнова, по которым в адреса Росжелдора и СамГУПС были вынесены представления органов прокуратуры и решения по которым общественности неизвестны

Как бы не старались чиновники в Центре и на местах «спрятать концы в воду» о сведениях по должностным нарушениям Дмитрия Железнова и его приближенных, но, тем не менее, отдельные факты этих нарушений стали известны коллективу СамГУПС:

1. «Сообщаю Вам, что сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Средневолжского линейного управления министерства внутренних дел России на транспорте, совместно с Приволжской транспортной прокуратурой и Куйбышевской транспортной прокуратурой была проведена проверка исполнения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных нужд, законодательства о государственной собственности федерального государственного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный университет путей сообщения», а также обоснованности расходования бюджетных и внебюджетных денежных средств в университете и финансовых нарушениях со стороны ректора Железнова Д.В. … По результатам проверки Куйбышевской транспортной прокуратурой было вынесено 6 (шесть) постановлений о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении юридических лиц и их руководителей в адрес ректора федерального государственного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный университет путей сообщения» Железнова Д.В. об устранении нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных нужд, законодательства о государственной собственности, трудового законодательства…» [из письма Средневолжского ЛУ МВД России на транспорте (исх. № 26/6 – А 2/3/185200435958 от 22 февраля 2018 г., подписал Р.В. Пантелеев, г. Самара)].
 
2. «Прокуратурой установлены нарушения требований Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и «Федерального закона «О защите конкуренции» при заключении СамГУПС договоров на выполнение работ и оказание услуг. По выявленным фактам нарушений Куйбышевским транспортным прокурором приняты меры реагирования, а также направлена информация в Федеральную антимонопольную службу России по Самарской области. Кроме того, Приволжской транспортной прокуратурой внесено представление руководителю Приволжского территориального управления Федерального агентства железнодорожного транспорта, как представителю учредителя СамГУПС … При проверке доводов обращения о перепланировке общежития установлено, что ранее специалистами отдела архитектуры Администрации Советского внутригородского района городского округа Самары установлены нарушения. В связи с данными нарушениями СамГУПС привлечено к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 3.3 Закона Самарской области от 01.11.2017 № 115-ГД «Об административных правонарушениях на территории Самарской области» [из письма Приволжской транспортной прокуратуры (исх. № 23/1-346-2017/1/44-2018 от 16.02.2018, подписала О.Н. Бочкова, г. Нижний Новгород)].

3. «… Вскрыты факты несвоевременной оплаты заказчиком – СамГУПС выполняемых работ, оказываемых услуг, поставляемых товаров, по договорам о проведении указанных ремонтных работ, что повлекло нарушение прав предпринимателей. По выявленным фактам нарушения прав предпринимателей на полную своевременную оплату по договорам информация и материалы проверки направлены в УФАС России по Самарской области для решения вопроса о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 7.32.5 КоАП РФ. Кроме того, Куйбышевской транспортной прокуратурой внесено представление ректору СамГУПС [из письма Приволжской транспортной прокуратуры (исх. № 23/1-346-2017/1/86-2018 от 20.02.2018, подписал Д.А. Гуртовой, г. Нижний Новгород)]


На наш взгляд, представленная база данных по должностным нарушениям ректора СамГУПС Железнова находится в начальной стадии разработки и будет пополняться новыми сведениями, ибо «всё тайное становится явным» …
И всем, кому не безразлично будущее самарского транспортного университета, должен всячески способствовать наполнению этой базы …  

А, уж как будет этому «рад» Владимир Юрьевич и ходящие под его началом чиновники Росжелдора можно только догадываться…

Продолжение следует …


Комментариев нет:

Отправить комментарий